文字サイズ
サンプル画像

南島地域学習
第42回 南島文化地域学習 2019年1月27日(日)
「大宜味から学ぶ」

【見学先】
琉歌碑(塩屋)、田港御願の植物群落、大国林道、田嘉里酒造所など

【講師】
崎浜靖(地理学)、西岡敏(琉球語学)、小川護(農業地理学)、名城敏(土壌学)、田名真之(歴史学)、仲田栄二(植物社会学)、寄合龍己(大宜味村教育委員会)


第41回 南島文化地域学習 2017年6月24日(土)~25日(日)
「伊江島の自然・歴史・文化を学ぶ」

【見学先】
アーニーパイル碑、ミサンカザントゥ、ニィヤティヤ洞、米軍飛行場、団結道場、湧出(ワジー)、ハダの植物群落、具志原貝塚、城山(伊江島タッチュー)、阿良御嶽、ヌチドゥタカラの家、芳魂之塔、公益質屋跡
【講師】
上原靜所長、崎浜靖副所長、小川護所員、名城敏氏、田名真之氏、仲田栄二氏、玉榮飛道氏


第40回 南島文化地域学習 2017年2月25日(土)
「宜野湾市嘉数の自然・歴史・文化を学ぶ」

【見学先】
嘉数高台公園、嘉数集落、小禄墓
【講師】
上原靜所長、崎浜靖副所長、名城敏所員、宮城弘樹所員、宮城邦治氏、田名真之氏、仲村健氏

第39回 南島文化地域学習 2016年6月26日(日)
「恩納村の自然・歴史・文化を学ぶ」

【見学先】
山田「歴史の道」(宿道)散策→仲泊遺跡→恩納村博物館→赤間運動場周辺の自然観察→お昼休憩@商工会→恩納共同売店→恩納集落散策→喜瀬武原農業
【講師】
上原靜所長、崎浜靖副所長、名城敏所員、小川護所員、上江洲薫所員、仲田栄二特別研究員、田名真之特別研究員

第38回 南島文化地域学習 2015年6月21(土)・22日(日)
「渡名喜島の自然・文化・歴史」

【主なスケジュール】
呼子浜→大本田展望台(渡名喜県立自然公園)→渡名喜島番所渡名喜小中学校跡地フクギ群
→歴史民俗資料館→地割制跡→集落内散策
【講師】
田名真之所長、崎浜靖副所長、上原靜所員、小川護所員、仲田栄二特別研究員、杉本信夫特別研究員、桃原又一氏

第37回  南島文化地域学習 2014年6月28日(土)~29(日)
「国頭村の自然と文化」

【主なスケジュール】
1日目:名護市辺野古→嘉陽層摺曲地層→大宜味村喜如嘉→国頭村比地→奥間→土帝君
2日目:国頭村謝敷板干瀬→辺戸岬→宇佐浜貝塚→義本王の墓→奥民具資料館→共同売店
→製茶工場→集落内散策→与那節歌碑→沖縄国際大学
【講師】
田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・宮城邦治所員・小川護所員・崎浜靖所員・杉本信夫特別研究員

第36回  南島文化地域学習 2013年6月29日(土)~30日(日)
「伊平屋村の自然と文化」


【主なスケジュール】
1日目:伊平屋村歴史民俗資料館→久里原貝塚→田名集落→念頭平松→クマヤ洞窟→吹き上げ砂丘→野甫→島尻(神アシャギ・祝女殿内・馬乗り岩)→屋蔵墓
2日目:伊平屋酒造所→我喜屋集落
【講師】
仲田栄二氏・田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・小川護所員

第35回  南島文化地域学習 2013年2月3日(日)
「宜野湾市喜友名と大山の自然と文化」


喜友名地区、大山地区の巡見
【講師】
田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・宮城邦治所員
仲村健氏・金城良三氏(宜野湾市教育委員会)
 

第34回  南島文化地域学習 2012年7月8日(日)
「沖縄国際大学周辺の自然と文化 ~宜野湾の地名を歩く~」
  宜野湾市宜野湾、佐真下、我如古地区の巡見


【講師】
田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員・上原冨二男(特別研究員)
仲村健・金城良三(宜野湾市教委)

第33回  南島文化地域学習 2011年11月19日(土)~20日(日)
「伊是名島・伊平屋島の文化と自然」

【主なスケジュール】
1日目:伊是名島内巡見(伊是名城跡・伊是名玉御殿・サムレー坂など)
2日目:念頭平松→クマヤ洞窟・久葉山→無蔵水→伊平屋灯台→ヤヘー岩→腰岳遊 歩道・腰の平松→神アシャギ→屋蔵墓→米崎海岸→野甫大橋・野甫島→いへやの塔→前泊港→ 伊平屋島から運天港へ
【講師】
上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員 他

第32回  南島文化地域学習 2010年6月26日(土)
「沖縄市周辺地域の自然と文化」

【主なスケジュール】
沖縄市役所展望台→室川貝塚→越久グスク→美里第三公園→カフンジャー橋→奉安殿 他
【講師】
上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員 他

第31回  南島文化地域学習 2009年11月14日(土)~11月15日(日)(渡嘉敷島)
「渡嘉敷島の自然と文化」


【主なスケジュール】
1日目:泊港→渡嘉敷島 歴史民俗資料館~村役場~根元屋の石垣
2日目:阿波連ビーチ~安波連崎灯台~森林公園~戦跡碑~安波連浦貝塚
~港の見える丘展望台~白玉之塔野~ヒーターティヤー跡

【講師】
上原靜所員・名城敏所員・新垣武所員・崎浜靖専任所員・杉本信夫特別研究員
座間味昌茂 氏(村研修指導員)
  

 

■第1回~第30回